Passar para o Conteúdo Principal
siga-nos
FacebookRSSadicionar aos favoritos

Santo Tirso acolheu maior edição de sempre do Campeonato Nacional de Ciclocrosse

12 Janeiro 2022

ATLETAS NÃO POUPARAM OS ELOGIOS AO PERCURSO

O Parque Urbano Sara Moreira, em Santo Tirso, foi palco da maior edição de sempre do Campeonato Nacional de Ciclocrosse, uma competição que se realizou pela primeira vez no município.


No total, foram 250 atletas inscritos nas provas dos diferentes escalões, o que constituiu um recorde desta competição promovida pela Federação Portuguesa de Ciclismo, este ano organizada pela RioNatura em parceria com a Associação de Ciclismo do Porto.

Estiveram presentes os melhores atletas nacionais da modalidade, que teceram rasgados elogios à qualidade do percurso e à sua capacidade para receber futuras provas internacionais de ciclocrosse.

Para Mário Costa, que se sagrou campeão nacional na categoria Elite Masculino pela segunda vez consecutiva, “foi uma prova espetacular, o percurso estava brutal, com muita gente a assistir e um ambiente incrível”.

“Uma pista que foi puro ciclocrosse e que eu gosto tanto, por isso, foi desfrutar ao máximo”, disse, por seu turno, Ana Santos, que se sagrou campeã nacional de Elite Feminino pela quarta vez consecutiva.

Um balanço feito pelos principais protagonistas que deixou o presidente da Câmara Municipal de Santo Tirso, Alberto Costa, particularmente satisfeito e que concretiza os objetivos da autarquia.

“Temos vindo a promover o ciclismo, em colaboração com a Associação de Ciclismo do Porto, a Federação Portuguesa de Ciclismo, a organização da Volta a Portugal e a organização do Grande Prémio JN”, lembrou Alberto Costa.

“A realização deste Campeonato Nacional de Ciclocrosse é mais um contributo para elevarmos o ciclismo em Santo Tirso, uma modalidade onde temos tradição e para a qual queremos continuar a contribuir para ‘fabricar’ campeões”, concluiu.

Os vencedores das diferentes provas foram os seguintes:

  • Elite Masculino: Mário Costa (AXPO /First Bike Team/Vila do Conde)

  • Elite Feminino: Ana Santos (X-Sauce Factory Team)

  • Sub-23: João Silva (Guilhabreu BTT)

  • Júnior Feminina: Mariana Líbano (Guilhabreu BTT)

  • Júnior Masculino: Rafael Sousa (Guilhabreu BTT)

  • Cadete Feminina: Margarida Vasconcelos (AXPO /First Bike Team/Vila do Conde)

  • Cadete Masculino: Miguel Pereira (Guilhabreu BTT)

  • Juvenis Femininas: Leonor Lopes (Clube BTT Matosinhos)

  • Juvenis Masculinos: Gonçalo Costa (Póvoa Cycling Academy/CDC Navais)

  • Master 30 Feminina: Nádia Mendes (BTT Gardunha/Fundão/Create)

  • Master 30 Masculino: Augusto Midão (Rompe Trilhos/Ajpcar)

  • Master 40 Feminina: Virgínia Moreira (SAERTEX Portugal/Edaetech)

  • Master 40 Masculino: Rogério Matos (Rompe Trilhos/Ajpcar)

  • Master 50 Feminina: Filomena Paulo (134)

  • Master 50 Masculino: António Passos (Rompe Trilhos/Ajpcar)

  • Master 60 Masculino: Joaquim Pinto (Silva & Vinha/ADRAP/Sentir Penafiel)

  • Open Cro: Luís Almeida (Erdal Guimarães Ciclismo)
Partilhar
ColorAdd Icone