Passar para o Conteúdo Principal
siga-nos
FacebookRSSadicionar aos favoritos

Nomeados

ASSOCIAÇÃO/CLUBE DO ANO

Clube Desportivo das Aves – GD 01

      Subida da equipa de Voleibol à I Divisão Nacional
      Manutenção da equipa de Juniores na I Divisão Nacional de futebol
      Manutenção da equipa de Seniores na II Divisão Nacional de Futsal
      Subida da equipa de SUB 18 de Futebol à I Divisão Distrital
      Subida da Equipa de Juvenis de Futsal à I Divisão Distrital
      Reconhecimento como entidade formadora pela Federação Portuguesa de Futebol com o nível de 5 estrelas no Futebol e 3 estrelas no Futsal

 

Clube Desportivo São Salvador do Campo –  GD 02

      Campeões Nacionais de Meia Maratona
      Campeões Nacionais de Veteranos
      Terceiro lugar Nacionais de Corta Mato
      Atletas com títulos Europeus e Mundiais

 

Futebol Clube de Vilarinho – GD 03

      Vencedores da Taça da Associação de Futebol do Porto – garante acesso à disputa da Taça de Portugal

 

Ginásio Clube de Santo Tirso – GD 04

      Títulos Nacionais nas modalidades de Trampolins, Natação e Ténis;
      Recordes Nacionais nas modalidades de Natação;
      Chamadas de atletas às seleções de Andebol, Trampolins, Ginástica Rítmica, Ténis e Voleibol
      Reabilitação/melhoramento de infraestruturas desportivas

 

TREINADOR DO ANO

Carlos Fernandes (Futebol) – GD 05

      Campeão Distrital de Futebol no Escalão Sub 18

 

Jorge Machado (Karaté) – GD 06

      3º Lugar Regional de Cadetes
      3º Lugar Nacional de Cadetes
      1º Lugar Torneio Internacional de Vila das Aves
      5º lugar Torneio Internacional da Póvoa do varzim
      3º Lugar Campeonato Nacional de Iniciados

Enquanto Selecionador Regional:
      3º Lugar no Torneio das Seleções Regionais
      2 Medalhas de Ouro, 1 de prata e 3 de bronze

 

Luciano Gomes (Modalidades) – GD 07

      4 atletas em Seleções Nacionais nas modalidades de Futsal, Ténis de Mesa e Andebol
      Treinador de Nível II, nas modalidades de Natação, Futebol e Desporto Adaptado.
      Treinador de Nível I em Ténis de Mesa

 

Luís Martins (Ténis) – GD 08

      Treinador da atleta Isabel Gonçalves, convocada pela Federação Portuguesa de Ténis para integrar a Seleçao Nacional Sub 14 e que atingiu o nº 1 do Ranking Nacional.
      Treinador da equipa feminina Sub 14 que se sagrou Campeã Nacional.
      Treinador das atletas Bárbara Balsemão/Marta Vilaça que se sagraram Vice-Campeãs Nacionais Pares Femininos Sub 14.
      Treinador do atleta João Luís Silva que se sagrou Vice-Campeão Nacional de Pares Mistos Sub 12.

 

EQUIPA DO ANO


Equipa Atletismo Clube Desportivo São Salvador do Campo – GD 09

      3º Lugar Campeonato Nacional Corta Mato curto


Equipa Feminina Sub-14 de Ténis Ginásio Clube de Santo Tirso – GD 10

      Campeã Nacional


Equipa Defesa Pessoal de Rua - STARJ - Associação de Artes Marciais de Santo Tirso – GD 11

      Campeã Nacional

 

Equipa Voleibol Sénior Feminino Clube Desportivo das Aves – GD12

      Subida à I Divisão Nacional

 

ATLETA REVELAÇÃO

Álvaro Forno (Trampolins) – GD 13

      Lugar no Torneio Internacional de Coimbra
      Participação no Campeonato do Mundo por idades
      Campeão Nacional da 1ª Divisão
      Apurado para o Campeonato do Mundo em Tóquio

 

Guilherme Silva (Ténis) – GD 14

      Participação em diversas provas internacionais dos calendários Tennis Europe U16, ITF World Tennis e ITF World Tennis Tour Men’s
      Vencedor de vários torneios Nacionais organizados pela Federação Portuguesa de ténis
      Semifinalista em vários torneios regionais e nacionais
      Campeão Regional de Cadetes pares
      Vice-Campeão Regional de Juniores Pares
      Nº 1 do ranking nacional sub 16
      Nº 7 do ranking nacional sub 18

 

Isabel Gonçalves (Ténis) – GD 15

     Participação em Torneios Internacionais na Letónia, República Checa, Roménia, Fança e Açores;
Nº 1 do Ranking Nacional Sub 14
     Participação no Campeonato da Europa em Budapeste
     Campeã Nacional por Equipas no escalão Sub 14
     3º Lugar no Campeonato Nacional Individual Sub 14

 

João Vale (Quadcross) – GD 16

      Campeão Nacional Espanhol
      Campeão Nacional/Regional Português
      Vitória na Primeira Prova do Campeonato Suíço

 

DIRIGENTE DO ANO

Armando Silva (Presidente Clube Desportivo das Aves) – GD 17

      Promoveu a certificação das escolas de futebol e futsal, nos níveis 5 e 3 estrelas, respetivamente;
      Subida de divisão da Equipa de Voleibol à I Divisão Distrital
      Manutenção da equipa de Juniores A na I Divisão Nacional
      Apoio na promoção e dinamização do desporto

 

Augusto Coelho (Presidente Paramotores Santo Tirso) – GD 18

      Organização de competições Regionais e Nacionais
      Formação de um elevado número de novos praticantes
      O Clube de Paramatores de Santo Tirso registou o maior crescimento de novos praticantes no país
      Prémio Personalidade do Ano pela Confederação do Desporto

 

Fernando Matos (Presidente Futebol Clube Tirsense) – GD 19

      Apoio na promoção e dinamização do desporto
      Criação de um gabinete de comunicação do clube
      Acesso ao Play Off de subida aos Campeonatos de Portugal

 

Francisco Bessa (Presidente União Desportiva e Social de Roriz) – GD 20

      Melhoramento das infraestruturas desportivas com a cobertura das bancadas
      Apoio na promoção e dinamização do desporto

 

DESPORTO ADAPTADO


André Mesquita (Futsal) – GD 21

      Em 2018, participou no 1º Campeonato da Europa de futsal para Síndrome de Down FIFDS em Terni, Itália, Seleção Nacional,1º lugar, campeões da europa.

 

João Correia (Atletismo) – GD 22

       Apuramento para o Campeonato do Mundo de Atletismo no Dubai
       Campeão Nacional Absoluto em Atletismo nos 100 metros
       Em 2019, estabeleceu um novo Recorde Nacional nos 100 metros
       Atleta integrado no Programa de Preparação Paralímpica para Tóquio 2020
       1º vencedor português dos 100 metros no British Wheelchair Athletic Association Grand Prix, em Inglaterra

 

José Costa (Ténis de Mesa) – GD 23

        Atleta federado na Associação de Ténis de Mesa do Porto
        Participação em 2018 no INAS – Europen Championships Games Paris - Delegação Portuguesa da modalidade de ténis de Mesa

 

Pedro Azevedo (Ténis de Mesa) – GD 24

        Atleta da Seleção Nacional de Ténis de Mesa para pessoas com Síndrome de Down
Participação no 2º Campeonato da Europa de síndrome de Down ITTDAS – Finlândia

 

ATLETA DO ANO – MASCULINO


Armindo Araújo (Automobilismo) – GD 25

      Campeão Nacional Absoluto de Rali
      Vencedor do Campeonato Nacional de Ralis de Portugal

 

Francisco Leonel “Chiquinho” (Futebol) – GD 26

       Formado nas escolas da União Desportiva e Social de Roriz, atualmente jogador do SL Benfica.

 

João Vale (Quadrcross) – GD 27

      Campeão Nacional Espanho
      Campeão Nacional/Regional Português
      Vitória na Primeira Prova do Campeonato Suiço

 

Ricardo Santos (Trampolins) – GD 28

      Atleta do escalão Elite Seniores de Trampolins
      Participação no Campeonato da Europa por equipas em Baku
      Vice-Campeão Nacional no escalão Elite Seniores
      Participação no Campeonato do Mundo Sénior em São Petersburgo

 

ATLETA DO ANO – FEMININO

Isabel Gonçalves (Ténis) – GD 29

      Participação em Torneios Internacionais na Letónia, República Checa, Roménia, França e Açores pela Seleção Nacional;
      Nº 1 do Ranking Nacional de Ténis Sub 14
      Participação no Campeonato da Europa em Budapeste pela Seleção Nacional
      Campeã Nacional por Equipas no escalão Sub 14 pelo Ginásio Clube de Santo Tirso
      3º Lugar no Campeonato Nacional Individual Sub 14 pelo Ginásio Clube de Santo Tirso

 

Daniela Ferreira (Futsal) – GD 30

      Vice-campeã europeia de futsal feminino pela Seleção Portuguesa.
      Jogadora da primeira divisão pela equipa “NovaSemente”, classificando-se em 3º lugar no Nacional de Futsal Feminino

 

Sara Moreira (Atletismo) – GD 31

       5º lugar no Campeonato da Europa
       Campeã Europeia por equipas pelo SC Portugal

 

Vera Assunção (Voleibol) – G 32

      Capitã de equipa em 38 jogos dos 43 jogados;
      Presença nos ¼ de final da Taça de Portugal
      2º lugar no Campeonato Nacional que deu acesso à fase de subida
      Subida à I Divisão Nacional pelo CD Aves

 

DESPORTO ESCOLAR


AEDAH – Equipa Juvenis Feminina – GD 33

        Campeãs Distritais de Futsal
       2º Lugar no Campeonato Regional de Futsal

 

AEDAH - André Almeida – GD 34

       Árbitro nos torneios de Desporto Escolar em vários escalões na modalidade de Futsal.
       Árbitro em vários torneios regionais de Desporto Escolar
       Árbitro convidado para as competições nacionais de Desporto Escolar

 

AEDD – Clube Desporto Escolar – GD 35

       Ana Sofia Bartolomeu - Campeã Regional de Ténis
       Guiyang Fu - Ginástica Artística Masculina - Campeão Nacional

 

Partilhar
ColorAdd Icone