Passar para o Conteúdo Principal
siga-nos
FacebookRSSadicionar aos favoritos

Festas de S.Bento

05 a 11 Julho 2018
Cmst sb2018 thumbnail1 1 980 2500

 

5 DE JULHO

09h00 Alvorada Festiva
19h30 Inauguração do Arraial dos Carvalhais
           Ritmo CAID
           Cláudia Duarte
           Filipa Martins
           PRAÇA DOS CARVALHAIS
21h30 Arruada de Bombos do Concelho
           Desfile pela Cidade

6 DE JULHO

09h00 Alvorada Festiva
19h30 Arraial dos Carvalhais
           Inês Coutinho
           CASL
           Noite de Fado
           PRAÇA DOS CARVALHAIS
22h00 Concerto
           AUGUSTO CANÁRIO
           PRAÇA 25 DE ABRIL
00h00 Sessão de Fogo Piromusical
           PRAÇA 25 DE ABRIL
          

           Há Baile no Largo

           DJ residente Vitor Oliveira
           Mauro Costa
           Carlos Lopes
           John Diaz
           DJ André Alves e Eduardo Duarte (Geração de Ouro)
           LARGO CORONEL BAPTISTA COELHO
           (Fecho 04h00)

 

 

 

7 DE JULHO

09h00 Alvorada Festiva
16h00 Arraial dos Carvalhais – Folclore
           Rancho Etnográfico das Aves
           Rancho Folclórico Rosas de São Miguel de Vilarinho
19h30 Odenwaldklub Groß-Umstadt
           Grupo Alberto Costa e seus Amigos
           José Morais Silva
           PRAÇA DOS CARVALHAIS
21h30 Inauguração da “Praça Colorida”
           PRAÇA CONDE S. BENTO
22h00 Concerto
          ANSELMO RALPH
          PRAÇA 25 DE ABRIL
         

          Há Baile no Largo
          Dj residente Vitor Oliveira
          Jorge Florêncio
          DJ Tonny
          Chinelos com Vida
          LARGO CORONEL BAPTISTA COELHO
          (Fecho 04h00)

 

8 DE JULHO


09h00 / 11h00 / 19h00
Missas Dominicais
IGREJA MATRIZ
11h00 Sessão Comemorativa do 33º Aniversário da Elevação de Santo Tirso a Cidade
           30º Aniversário Geminação Gross-Umstadt
           ÁTRIO DA CMST
16h00 Arraial dos Carvalhais – Dança
           Paty Fitness
17h00 Desfile Associativismo
           Nexus
           Conjunto Típico Pedra do Couto
           Raquel Couto
           PRAÇA DOS CARVALHAIS
21h30 Concerto Comemorativo 33º Aniversário da elevação de Santo Tirso a Cidade
           Pedro Carneiro e Ana Celeste Ferreira
           ÁTRIO DA CMST

 

9 DE JULHO

09h00 Alvorada Festiva
19h30 Arraial dos Carvalhais
           Duo Polifonia
           Os Tuna
           PRAÇA DOS CARVALHAIS

22h00 Concerto
           Orquestra de Santo Tirso
           IGREJA MATRIZ

 

10 DE JULHO

09h00 Alvorada Festiva
19h30 Arraial dos Carvalhais
           Rute Lopes
           Joana Guimarães
           Pontas Soltas
           PRAÇA DOS CARVALHAIS
21h00 Concerto
           HMB

           BLAYA
           PRAÇA 25 DE ABRIL
00h00 Sessão de Fogo do Ar e Cachoeira
           PONTE SOBRE O RIO AVE
          

          Há Baile no Largo

          DJ Tiago Cruz
          PM DJ’S
          Dj’S Echo Sounds
          Los Bravos
          LARGO CORONEL BAPTISTA COELHO
          (Fecho 04h00)

 

11 DE JULHO

05h00 Peregrinação a S. Bento
06h00 / 08h00 / 10h00 / 12h00
           Missas em Honra de S. Bento
           IGREJA MATRIZ
09h00 Alvorada Festiva
09h00 / 18h00
           Grupo de Zés P’reiras
           Os Delaenses
           Desfile pela cidade
16h00 Arraial dos Carvalhais
           Zedicó
19h00 Missa Solene em Honra de S. Bento
           IGREJA MATRIZ
19h30 Duo Barra X
           Patrocínia Costa
           Ecos da Tuna
           PRAÇA DOS CARVALHAIS
22h00 Noite de Fado
           MARCO RODRIGUES
           QUINTA DE FORA
00h00 Encerramento das Festas

 

S.BENTO A MEXER

7 JULHO

09h00 Caminhada de S. Bento
           Concentração: PRAÇA 25 DE ABRIL
           (Organização: Câmara Municipal)
15h00 Milha Urbana
           Concentração: AVENIDA SOUSA CRUZ
           (Organização: Câmara Municipal)


8 JULHO

09h00 Concurso de Pesca de S. Bento
           RIO AVE
           (Organização: Campeonato Concelhio de Pesca Desportivae de Rio – Amadores de Pesca de Vila das Aves.Apoio: Câmara Municipal)

+ S. BENTO
06 > 11 JUL
Exposição de Colecionismo “S. Bento”
        Garagem Germano
        (Organização: Associação de Colecionismo Tirsense)
        07 e 08 jul — 10h00–12h30 / 15h00–18h00 / 21h00–24h00
        09 e 10 jul — 18h00–24h00
        11 jul — 10h00–12h30 / 15h00–18h00

Partilhar
ColorAdd Icone